中国国际新媒体短片节金鹏短片导演扶持计划获奖名单

第一届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片、优秀剧情短片导演
Best KingBonn Short Film, 
Outstanding Drama Short Film Director

河龙川岗
The Opposite Shorts

剧情
Drama

29:30 申奥
Shen Ao

中国
China

最佳技术创意
Best Achievement in Technical Creativity
月神
Moon Rabbit
动画
Animation
6:31 谢简远
Xie Jianyuan
中国
China
最佳导演
Best Director
奥斯特卡卢斯火车站
Oster Carus Train station
纪实
Documentary
8:30 劳拉•盖革、汤姆•凯瑞奇姆
Lara ·Geiger, Tom·Carey
德国
Germany
最佳编剧
Best Screenplay
直击
Direct Stroke
剧情
Drama
1:09 彼得•迪特里希
Peter·Dieteric
德国
Germany
优秀实验剧情片、评委会特别创新奖 
Outstanding Experimental Drama,
Special Jury Award for Innovation
恐惧
Fear
剧情
Drama
6:20 克里斯•琼斯
Chris Jones
澳大利亚
Australia
评委会特别创新奖
Special Jury Award for Innovation
面条
Noodles
剧情
Drama
5:41 乔丹•费德曼
Jordan·Feldman
法国
France
评委会特别创新奖
Special Jury Award for Innovation
树上的鸡
A Chicken on the Tree
动画
Animation
16:00 黄建乐
Huang Jianle
中国
China
评委会特别创新奖
Special Jury Award for Innovation
夏日的星期天
Sunday in Summer time
剧情
Drama
9:00 弗雷德·布雷纳斯多弗
Fred Breinersdorfer
德国
Germany
评委会特别创新奖
Special Jury Award for Innovation
唠唠叨叨
Babble on and on
剧情
Drama
10:00 崔正烈
CHOI, Jeong Yeol
韩国
South Korea
评委会主席褒奖、网络人气短片奖
Commendation from the Chairman
of the Jury, Internet Popularity Award
打,打个大西瓜
Hit, Hit a Bit Watermelon
动画
Animation
16:12 杨宇
Yang Yu
中国
China
优秀剧情短片、优秀原创剧本
Outstanding Drama Short Film, 
Outstanding Original Screenplay
妈妈离家上班去
Homecoming
剧情
Drama
30:00 郭臻
KWOK Zune
中国香港
Hong Kong, China
优秀摄影
Outstanding Photography
索菲亚的约定
Sophia’s Convention
剧情
Drama
27:56 张端阳
Zhang Duanyang
新加坡
Singapore
优秀制作
Outstanding Production

Enlightenment
剧情
Drama
23:46 韩雪梅
Han Xuemei
新加坡
Singapore
优秀男演员
Outstanding Actor
河龙川岗
The Opposite Shorts
剧情
Drama
29:30 申奥
Shen Ao
中国
China
优秀女演员
Outstanding Actress
妈妈离家上班去
Homecoming
剧情
Drama
30:00 郭臻
KWOK Zune
中国香港
Hong Kong, China
优秀纪实短片
Outstanding Documentary Short Film 
俺俩
Life
纪实
Documentary
27:11 王乐
Wang Le
中国
China
优秀纪实短片导演
Outstanding Documentary Short Film Director
普拉克
PURAC
纪实
Documentary
9:30 安娜•赫斯曼
Anna Hochman
克罗地亚
Croatia
优秀动画短片
Outstanding Animated Short Film
一分钟飞翔
One Minute Fly
动画
Animation
4:00 迈克尔•理查德
Michael·Richard
德国
Germany
优秀动画短片导演
Outstanding Animated Short Film Director
生日礼物
Birthday Gift
动画
Animation
7:57 李频、何堤 
Li Pin, He Di
中国
China
优秀设计
Outstanding Design
因纽克夏克
Niuke Shack
动画
Animation
8:45 卡梅李威斯•塞瑞
Carme Lewis Sayre
法国
France
优秀配音
Outstanding Dubbing
神画
Magical Painting
动画
Animation
4:25 邱奕勋
Qiu Yixun
中国台湾
Taiwan, China
优秀学生实验动画片
Outstanding Student Experimental Animation

Night
动画
Animation
8:56 黄亮
Huang Liang
中国
China
优秀手机剧情片
Outstanding Mobile Phone Drama
守口如瓶
Tidht Lipped
剧情
Drama
4:48 赵龙、陈洪涛
Zhao Long, Chen Hongtao
中国
China
优秀手机纪实片
Outstanding Mobile Phone Documentary
我的奥林匹克
My Olympic
纪实
Documentary
3:45 Pandavision影像工作室
Pandavision Image Studio
中国
China
优秀手机动画片
Outstanding Mobile Phone Animation

Face
动画
Animation
2:33 沈静文
Shen Jingwen
中国香港
Hong Kong, China