中国国际新媒体短片节金鹏奖短片导演原创扶持计划获奖名单


第九届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片
Best KingBonn Short Film

盒子
The Box

动画
Animation

12:12 杜桑·卡斯泰里奇
Dušan Kastelic

斯洛文尼亚
Slovenia

最佳剧情短片
Best Drama Short Film
一只小苹果
Because of a Little Apple
剧情
Drama
13:54 克塞尼亚·罗加诺娃
Ksenia Roganova
俄罗斯
Russia
最佳纪实短片
Best Documentary Short Film
女孩阶层
Girls Section
纪实
Documentary
12:17 凯瑟琳·埃弗雷
Kathryn Everett
巴基斯坦
Pakistan
最佳动画短片
Best Animated Short Film
咚咚呛
DongDongQiang
动画
Animation
4:23 折瑞涛
Ruitao She
中国
China
最佳视觉效果短片
Best Visual Effects
情迷巴黎
Paris You Got Me
剧情
Drama
9:02 朱莉·伯姆
Julia Bohm
德国
Germany
最佳VR短片
Best Virtual Reality Short Film
死亡岛
Isle of the Dead
VR
Virtual Reality
15:48 本杰明·努尔
Benjamin Nuel
法国
France
最佳大学生短片
Best College Student Short Film
马拉之死
The Death of Marat
剧情
Drama
15:59 史志东
Zhidong Shi
中国
China
最佳大学生剧情短片
Best College Student Drama Short Film
从前有座山
The Very Beginning Mind
剧情
Drama
17:13 郭鹏
Peng Guo
中国
China
最佳大学生纪实短片
Best College Student Documentary Short Film
我的爷爷奶奶
My Grandparents
纪实
Documentary
19:59 周天一
Tianyi Zhou
中国
China
最佳大学生动画短片
Best College Student Animated Short Film
春困
Spring Fever
动画
Animation
6:44 王子钰
Ziyu Wang
中国
China

 


第八届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片
Best KingBonn Short Film

时间代码
Timecode

剧情
Drama

15:10 胡安乔·希门尼斯·佩纳
Juanjo Giménez Peña

西班牙
Spain

最佳剧情短片
Best Drama Short Film
为你创造全世界
A Whole World for a Little World
剧情
Drama
15:06 法布里斯·布拉奎
Fabrice Bracq
法国
France
最佳纪实短片
Best Documentary Short Film
库克里
Cucli
纪实
Documentary
16:49 泽维尔·玛拉德斯
Xavier Marrades
西班牙
Spain
最佳动画短片
Best Animated Short Film
法国兔兵
Poilus
动画
Animation
4:38 纪尧姆·奥布瓦
Guillaume Auberval
法国
France
最佳技术应用短片
Best Short Film for Technology Application
秦俑之眼
Eye of Qin Warrior
VR
Virtual Reality
8:30 张海浪、祁少华
Zhang Hailang, Qi Shaohua
中国
China
最佳大学生短片
Best College Student Short Film
拯救
Redemption
剧情
Drama
16:00 乌尔坤别克·白山拜
Orkenbek Baysenbay
中国
China
最佳大学生剧情短片
Best College Student Drama Short Film
榴莲榴莲
Chronicle of a Durian
剧情
Drama
18:06 杨潇
Yang Xiao
中国
China
最佳大学生纪实短片
Best College Student Documentary Short Film
海平面之下
Under Sea Level
纪实
Documentary
20:00 单筱宇
Dan Xiaoyu
上海戏剧学院
Shanghai Theatre Academy
最佳大学生动画短片
Best College Student Animated Short Film
哈利
Harry
动画
Animation
7:03 周浩然
Zhou Haoran
同济大学
Tongji University
最佳大学生超短片
Best College Student Mini Short Film
妮妲的礼物
Nida's Gift
剧情
Drama
4:36 关皓天、卢希
Guan Haotian, Lu Xi
中国传媒大学
Communication University Of China
最佳创新故事短片
Best Innovation themed Short Film
我的四分之一世纪
My Twenty-Five Years
剧情
Drama
13:29 毕明
Bi Ming
中国
China
最佳包容故事短片
Best Care-themed Short Film
寻找光明记忆﹒古旧建筑
Discover Guangming
纪实
Documentary
15:10 廖财
Niao Cai
中国
China
最佳关爱故事短片
Best Inclusiveness themed Short Film
爱说谎的爸爸
My Lying Dad
纪实
Documentary
6:41 余心玲
Yu Xinling
中国
China

 


第七届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片
Best KingBonn Short Film

不和谐音
Dissonance

动画
Animation

17:18 蒂尔·诺瓦克
Till Nowak

德国
Germany

最佳剧情短片导演
Best Drama Short Film Director
我的爸爸曾志伟
My Daddy Eric Tsang
剧情
Drama
19:57 王萌
Wang Meng
中国
China
最佳纪实短片导演
Best Documentary Short Film Director
天梯上的孩子
Children on the High Ladder
纪实
Documentary
6:42 赵明、王耀徽
Zhaoming, Wang Yaohui
中国
China
最佳动画短片导演
Best Animated Short Film Director
伙伴
Companion
动画
Animation
9:54 施屹、陈海璐
Shi yi, Chen Hailu
中国
China
最佳大学生导演
Best College Student Director
北京深处
Destiny
剧情
Drama
9:26 王金
Wang Jin
中国
China
最佳创新故事短片
Best Innovation themed Short Film
宇宙往事
The Past of the Universe
剧情
Drama
19:27 李其时、楼以渐
Li Qishi, Lou Yijian
中国
China
最佳包容故事短片
Best Care-themed Short Film
向着心中的梦冲吧
The pursuit of a dream
剧情
Drama
8:06 曹博
Cao Bo
中国
China
最佳关爱故事短片
Best Inclusiveness themed Short Film
大堂经理
Lobby "Manager"
剧情
Drama
15:00 徐泽民
Xu Zemin
中国
China

 


第六届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片
Best KingBonn Short Film

盲钻
GYGES

剧情
Drama

20:00 何文超
He Wenchao

中国
China

最佳剧情短片
Best Drama Short Film
盲钻
GYGES
剧情
Drama
20:00 何文超
He Wenchao
中国
China
最佳纪实短片
Best Documentary Short Film
收集是种病
Collecting Is a Disease
纪实
Documentary
15:30 古巴•哲特科斯基
Kuba Szutkowski
荷兰
Netherlands
最佳动画短片
Best Animated Short Film
无宇宙,无生命
We Can't Live without Cosmos
动画
Animation
15:20 康斯坦丁·布朗兹
Konstantin Bronzit
俄罗斯
Russia
最佳大学生微电影
Best College Student Micro Film
回草原
Return to prairie
剧情
Drama
20:00 伊力奇
Liqi YI
中国
China
最佳导演
Best Director
春官
Spring Officer
纪实
Documentary
14:29 余岩松
Yansong YU
中国
China
最佳网络短片
Best Internet Short Film
小红花
Love Flower
剧情
Drama
11:59 屹展锋、宋学德
Zhanfeng YI, Xuede SONG
中国
China
最佳手机短片
Best Mobile Short Film
让奶奶带孩子的下场
Child and Granny's Dancing
剧情
Drama
1:00 斯丽蓉
Lirong SI
中国
China
最佳幽默短片
Best Humorous Short Film
小明和他的小伙伴们
Crazy kids
纪实
Documentary
7:31 李志廷
Zhiting LI
中国
China

 


第五届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片
Best KingBonn Short Film

宵禁
Curfew

剧情
Drama

19:00 桑恩•克里斯滕森
Shawn Christensen

美国
USA

最佳导演
Best Director
酥油灯
Butter Lamp
剧情
Drama
15:45 胡伟
Hu Wei
中国
China
最佳剧情短片
Best Drama Short Film
巴格达梅西
Baghdad Messi
剧情
Drama
19:09 萨希•奥玛尔•卡利法
Sahim Omar Kalifa
比利时
Belgium
最佳纪实短片
Best Documentary Short Film
乡村教师
Country Teacher
纪实
Documentary
7:08 高隽、高宏
Gao Jun, Gao Hong
中国
China
最佳动画短片
Best Animated Short Film
鹰与鸡
The Eagle and the Chickens
动画
Animation
9:43 田烨苏、黄竞、耿介兮
TianYesu, Huang Jing, GengJiexi
中国
China
最佳系列短片
Best Series Short Film
万万没想到之小兵过年
Xiao Bing's lunar New Year, The Unthinkable
剧情
Drama
8:00 叫兽易小星
Show Joy
中国
China
评委会主席褒奖
Commendation from the Chairman of the Jury
一维
One Dimension
剧情
Drama
17:08 吕乐
LüYue
中国
China
最佳网络短片
Best Internet Short Film
万万没想到之演员王大锤
Hammer Wong-the actor of The Unthinkable
剧情
Drama
18:33 叫兽易小星
Show Joy
中国
China
最佳手机短片
Best Mobile Short Film
亲子时间
Parent-Child Time
动画
Animation
2:39 马里奥小黄
Marriott. Xiaohuang
中国
China
最佳幽默短片
Best Humorous Short Film
Mr蚊&Mr原
Mr Wen & Mr Yuan
动画
Animation
0:45 林俊豪
Lin Junhao
中国
China
最佳微电影
Best Micro Film
六十元的年夜饭
Sixty yuan Reunion Dinner
剧情
Drama
11:38 牛丰
Niu Feng
中国
China

 


第四届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片
Best KingBonn Short Film

在华沙犹太人区的七分钟
Seven Minutes in the Warsaw Ghetto

动画
Animation

7:48 约翰•奥汀格
Johan Oettinger

丹麦
Denmark

最佳导演
Best Director
埃米莉
Emily
剧情
Drama
19:30 本•马修斯
Ben Mathews
澳大利亚
Australia
最佳剧情短片
Best Drama Short Film
雅克布
Jacobo
剧情
Drama
13:37 大卫•德尔阿吉拉
David del Aguila
西班牙
Spain
最佳纪实短片
Best Documentary Short Film
另一个世界
Another World
纪实
Documentary
29:47 郭宗福
Zongfu Guo
中国
China
最佳动画短片
Best Animated Short Film
风流韵事
Romance
动画
Animation
6:57 乔治斯•史威兹贝尔
Georges Schwizgebel
瑞士
Switzerland
评委会主席褒奖
Commendation from the Chairman of the Jury
死亡队列
The Death Row
纪实
Documentary
5:40 玛利亚姆•埃博拉赫米
Maryam Ebrahimi
瑞典
Sweden
最佳网络短片
Best Internet Short Film
不醉人生
I’m Not Drunk
剧情
Drama
18:27 黄渤
Huang Bo
中国
China
最佳手机短片
Best Mobile Short Film
塔罗
Tarot
剧情
Drama
5:50 孙祺舜
Qishun Sun
中国
China
最佳幽默短片
Best Humorous Short Film
可数的幸福
Counting Happiness
剧情
Drama
12:18 威尼西亚•艾瑞皮欧托
Venetia Evripiotou
希腊
Greece
最佳微电影
Best Micro Film
表演课堂
Cast
剧情
Drama
30:00 十一月
November
中国
China
最佳网络剧
Best Internet Drama
秘密天使
Secret Angel
剧情
Drama
15:00 赵云
Zhao Yun
中国
China

 


第三届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片
Best KingBonn Short Film

英雄国1988
Land of the Heroes

剧情
Drama

17:30 萨姆奥玛•凯利法
Sahim Omar Kalifa

比利时
Belgium

最佳导演
Best Director
爸爸再见
Goodbye Daddy
剧情
Drama
23:00 桑德拉•内德勒夫
Sandra Nedeleff
德国
Germany
最佳剧情短片
Best Drama Short Film
拉珠
Raju
剧情
Drama
24:00 马克斯•扎赫勒
Max Zahle
德国
Germany
最佳纪实短片
Best Documentary Short Film
无法触碰
Out of Reach
纪实
Documentary
30:00 雅克布•斯托西克
Jakub Srozek
波兰
Poland
最佳动画短片
Best Animated Short Film
卖猪
Pig Sale
动画
Animation
11:00 陈西峰
Chen Xifeng
中国
China
评委会特别奖
Special Jury Award
一天
A Day
剧情
Drama
25:00 韩在彬
Han Jae-bin
韩国
South Korea
最佳网络短片
Best Internet Short Film
倒鸭子
Dao Yazi
剧情
Drama
3:35 顾翔
Gu Xiang
中国
China
最佳手机短片
Best Mobile Short Film
梦之旅
Dream Chronicles
动画
Animation
3:32 李纬一
Weiyi LI
中国
China
最佳拍客
Best Video Blogger
千万元豪华游船试水当日即沉船
A Luxurious Barge on Its First Voyage
纪实
Documentary
1:02 马骏
Ma Jun
中国
China
最佳网络人气
Best Internet Popularity Award
坚定的锡兵
The Brave Tin Soldier
剧情
Drama
28:03 王学兵
Wang Xuebing
中国
China
最佳网络剧
Best Internet Drama
嘻哈四重奏第4季
Hip Hop Office Quartet Season 4
剧情
Drama
70:00 卢正雨
Zhengyu LU
中国
China

 


第二届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片
Best KingBonn Short Film

登陆阿尔法46号星球
Yuri Lennon’s Landing on Alpha 46

剧情
Drama

14:30 安东尼·沃杜克斯
Anthony vouardoux

德国
Germany

最佳剧情短片
Best Drama Short Film
初吻
Kiss
剧情
Drama
9:49 邱琦
Qiu Qi
中国
China
最佳纪实短片
Best Documentary Short Film
飞驰的火车
The Train of Flies
纪实
Documentary
14:00 费尔南多·洛佩兹·卡斯蒂罗
Fernando Lopez Castillo
西班牙
Spain
最佳动画短片
Best Animated Short Film
我很勇敢
I’m Brave
动画
Animation
6:49 单细胞工作室
Unicellular Studio
中国
China
评委会特别奖
Special Jury Award
爷爷
Grandpa
剧情
Drama
13:40 丁璐
Ding Lu
中国
China
最佳导演
Best Director
奇庙单车游
Temple Rider
动画
Animation
12:29 郑嘉俊、管国成
Miles Cheng, Joe Kwun
中国
China
最佳编剧
Best Screenplay
死亡游戏
Playing with the Death
剧情
Drama
17:48 保尔·厄尔奇乔
Paul Urkijo Alijo
西班牙
Spain
最佳摄影
Best Photography
最美的声音
The Most Beautiful 
剧情
Drama
12:41 YeunHee Chang 韩国
Korea
最佳系列短片
Best Series Short Film
功夫兔之菜包狗大反击
Kung Fu Bunny 3 Counterattack
动画
Animation
6:02 李智勇
Li Zhiyong
中国
China
最佳动画形象
Best Animated Image
阳光女孩
Sunshine Girl
动画
Animation
5:10 Jong-work, Yoon 韩国
Korea

 


第一届中国国际新媒体短片节获奖名单

奖项
Awards

短片名称
Title

类型
Type

片长
Length
导演
Director

国家/地区
Country/Region

金鹏最佳短片、优秀剧情短片导演
Best KingBonn Short Film, Outstanding Drama Short Film Director

河龙川岗
The Opposite Shorts

剧情
Drama

29:30 申奥
Shen Ao

中国
China

最佳技术创意
Best Achievement in Technical Creativity
月神
Moon Rabbit
动画
Animation
6:31 谢简远
Xie Jianyuan
中国
China
最佳导演
Best Director
奥斯特卡卢斯火车站
Oster Carus Train station
纪实
Documentary
8:30 劳拉•盖革、汤姆•凯瑞奇姆
Lara ·Geiger, Tom·Carey
德国
Germany
最佳编剧
Best Screenplay
直击
Direct Stroke
剧情
Drama
1:09 彼得•迪特里希
Peter·Dieteric
德国
Germany
优秀实验剧情片、评委会特别创新奖 
Outstanding Experimental Drama, Special Jury Award for Innovation
恐惧
Fear
剧情
Drama
6:20 克里斯•琼斯
Chris Jones
澳大利亚
Australia
评委会特别创新奖
Special Jury Award for Innovation
面条
Noodles
剧情
Drama
5:41 乔丹•费德曼
Jordan·Feldman
法国
France
评委会特别创新奖
Special Jury Award for Innovation
树上的鸡
A Chicken on the Tree
动画
Animation
16:00 黄建乐
Huang Jianle
中国
China
评委会特别创新奖
Special Jury Award for Innovation
夏日的星期天
Sunday in Summer time
剧情
Drama
9:00 弗雷德·布雷纳斯多弗
Fred Breinersdorfer
德国
Germany
评委会特别创新奖
Special Jury Award for Innovation
唠唠叨叨
Babble on and on
剧情
Drama
10:00 崔正烈
CHOI, Jeong Yeol
韩国
South Korea
评委会主席褒奖、网络人气奖 
Commendation from the Chairman of the Jury, Internet Popularity Award
打,打个大西瓜
Hit, Hit a Bit Watermelon
动画
Animation
16:12 杨宇
Yang Yu
中国
China
优秀剧情短片、优秀原创剧本
Outstanding Drama Short Film, Outstanding Original Screenplay
妈妈离家上班去
Homecoming
剧情
Drama
30:00 郭臻
KWOK Zune
中国香港
Hong Kong, China
优秀摄影
Outstanding Photography
索菲亚的约定
Sophia’s Convention
剧情
Drama
27:56 张端阳
Zhang Duanyang
新加坡
Singapore
优秀制作
Outstanding Production

Enlightenment
剧情
Drama
23:46 韩雪梅
Han Xuemei
新加坡
Singapore
优秀男演员
Outstanding Actor
河龙川岗
The Opposite Shorts
剧情
Drama
29:30 申奥
Shen Ao
中国
China
优秀女演员
Outstanding Actress
妈妈离家上班去
Homecoming
剧情
Drama
30:00 郭臻
KWOK Zune
中国香港
Hong Kong, China
优秀纪实短片
Outstanding Documentary Short Film 
俺俩
Life
纪实
Documentary
27:11 王乐
Wang Le
中国
China
优秀纪实短片导演
Outstanding Documentary Short Film Director
普拉克
PURAC
纪实
Documentary
9:30 安娜•赫斯曼
Anna Hochman
克罗地亚
Croatia
优秀动画短片
Outstanding Animated Short Film
一分钟飞翔
One Minute Fly
动画
Animation
4:00 迈克尔•理查德
Michael·Richard
德国
Germany
优秀动画短片导演
Outstanding Animated Short Film Director
生日礼物
Birthday Gift
动画
Animation
7:57 李频、何堤 
Li Pin, He Di
中国
China
优秀设计
Outstanding Design
因纽克夏克
Niuke Shack
动画
Animation
8:45 卡梅李威斯•塞瑞
Carme Lewis Sayre
法国
France
优秀配音
Outstanding Dubbing
神画
Magical Painting
动画
Animation
4:25 邱奕勋
Qiu Yixun
中国台湾
Taiwan, China
优秀学生实验动画片
Outstanding Student Experimental Animation

Night
动画
Animation
8:56 黄亮
Huang Liang
中国
China
优秀手机剧情片
Outstanding Mobile Phone Drama
守口如瓶
Tidht Lipped
剧情
Drama
4:48 赵龙、陈洪涛
Zhao Long, Chen Hongtao
中国
China
优秀手机纪实片
Outstanding Mobile Phone Documentary
我的奥林匹克
My Olympic
纪实
Documentary
3:45 Pandavision影像工作室
Pandavision Image Studio
中国
China
优秀手机动画片
Outstanding Mobile Phone Animation

Face
动画
Animation
2:33 沈静文
Shen Jingwen
中国香港
Hong Kong, China